Мои поиски провизии хоть и увенчались успехом, но я понес убытки здоровьем. Простуда или нечто подобное. Першит в горле, насморк и по моему температура, градусника у меня нет. Вчера весь день спал и мучился, сегодня стало немного легче. Из еды я достал - 12 банок консервированной фасоли (весом 0.7 кг каждая банка), из провизии, там где я их взял, уже ничего не осталось, поэтому не записываю сюда координаты. Сегодня никуда не пойду.
В тот первый день, когда для меня все началось, я никому не мог ни дозвониться, ни достучатся. Соседи уже покинули или боятся открывать квартиры. Я решил одеться и поехать посмотреть как мои родные. Уже будучи одетым и выйдя на улицу с ножом в рукаве, пробка из авто на дороге, возле моего дома, была чересчур хаотична. Машины ездили нарушая все правила, и я насчитал уже 5-7 аварий пока дошел до метро.
В Метро был сущий ад... Неконтролируемые толпы людей с сумками, детьми на руках, сносили турникеты и вырывали их с корнями. Банкомат который всегда стоит при входе был разбит, насколько ему это было позволительно. Окно кассира было разбито, недаром там решетки стоят. Даже входная дверь в метро была снята с "петель". Также я заметил несколько луж крови. Объявления по громкоговорителю, ставили нас в известность о том, что надо сохранять спокойствие, о том что принимаются меры для того чтобы устранить опасность. Я то все еще думал, что те двое под домом просто шизики-людоеды, и что в стране просто начало гражданской войны. Я спустился на перрон на котором было очень мало свободного места. Как только приехал поезд в сторону левого берега ... водитель-машинист выскочил со словами - Дальше сами, как хотите! - и направился пробиваться сквозь толпу к выходу.
Недолго думая один из ближайших "пассажиров" стал "машинистом". Параллельно люди битком набивали вагоны, дрались за место... Везде стоял гул, крики разносились по всему перрону, визги вызывали паническое настроение... дети плакали... Насколько же мы не были готовы к коллапсу...
Все это время я пытался дозвонится до своих, уже и друзьям пробовал позвонить... все тщетно. Минут через 20-30 я смог войти в поезд. Наш машинист нас покинул практически посередине нашего маршрута не делая никаких остановок, что вызвало массу негодования. Мы стояли как шпроты в банке не долго минут 5 и все таки поехали, нашелся или новый машинист или смельчак. Мы опять ехали не делая остановок. Люди кричали друг на друга, кто то в этой тесноте изловчился подраться. Но все затихли когда мы выехали из туннеля. Все уставились в окна, и не даром. Внизу под мостом бродили... зомби. Они лупили руками в стекла машин которые стояли в пробке на мосту и прилегающих дорогах. Машины сигналили, водители вылазили из машин и орали друг на друга. Какой то чудак начал стрелять по зомбарям... В речке которую мы переезжали плыли прогулочные катера и речные трамваи набитые людьми. Многие из них падали за борт. Наверное там паника не меньше нашей... Наш "новый" машинист покинул нас на станции за одну до моей остановки. Я нивкоем случае не намерен был ждать нового лихача без остановок. Выйти из метро, еще сложнее было чем войти. Пройти между вагонами к забору и перепрыгнуть его было вполне возможно. Что я и сделал, порвав об колючую проволоку штаны и куртку. Начался идти снег. А люди грабили ларьки, магазинчики... друг друга. Хуже джунглей. У меня ничего не оставалось как идти пешком. Но я вспомнил что напротив есть торговый центр... и там можно найти велосипед. Да, мародерство это плохо, но у меня были приоритеты поважнее. В связи с тем что все неслись к метро, торговый центр был наполнен только самыми наглыми, естественно спорт-отдел был пуст. Все грабили ювелирные отделы, и "охотничьи". Кто то был в продуктовом. Но мне повезло. Я схватил самый первый доступный мне по росту байк и стремглав помчался, волоча его за собой, на улицу. Я даже на шину не взглянул, но я уже сказал - мне повезло. Это был горный байк.
Когда я начал на нем передвигаться, то почувствовал себя на коне и мне полегчало. Хотя я и знал что мне еще ехать минут 15-20, все равно мне было спокойнее на душе от того что я не пешком иду.
Снег падал огромными хлопьями. Люди убегали от зомби не смотря ни на что, топтали друг друга, видно было, пару раз, что кто то, кого то бросает. На моем пути было с два десятка мертвяков. Все они были в чистых одеждах, кто то в пижаме, кто то в деловом костюме, в спец одежде строителя. Но при этом у всех из них не хватало, то пальца, то части лица, то ноги и так далее. До меня начало доходить, что это далеко не гражданская война. Они передвигались медленно, заляпывая снег кровью, поэтому я мог спокойно их объезжать.
Всю дорогу я слышал звуки сигнализаций, сирен, сигналов клаксонов, криков, бьющегося стекла. Это давило на психику очень сильно. Когда я добрался к дому родных. Во дворе бродило пара зомби, но людей было очень мало. Кто где был, метро, вокзал...
Мое сердце разрывалось по двум причинам - велосипед и волнение. Я начал нетерпеливо звонить в звонок и колотить руками в дверь, крича свое имя. Спустя только 5-10 минут, мне отце открыл дверь держа молоток наготове.
Зайдя внутрь я понял почему мне не сразу открыли дверь. Она была завалена изнутри. Отец и мать, сестры и братья, все были целы и невредимы. Мне дали понять, что я редкий болван, перся сюда невесть откуда, заслуженным подзатыльником. А я все равно улыбался пока на меня сыпались ругательства- ведь все были в порядке. Я рассказал что со мной было, и то что видел. Я не удивился что папа, никуда не начал ехать, он всегда всех пропускал вперед. Так и тут папа решил дождаться пока все рассосутся по миру, и будет легче передвигаться. Оставалось забрать а может даже и перебраться к бабушке и дедушке. Мы хотели посмотреть сначала какая обстановка в селе, а потом принимать решение. Попытки звонить дедушке и бабушке - были безрезультатны. Я попробовал связаться с друзьями через скайп, но никто не отвечал.
Мы завалили дверь, проверили окна и решили перекусить, после чего все уснули глубоким сном. Что я сейчас и повторю, поем и усну.
Комментариев нет:
Отправить комментарий